Санитарно защитная зона 

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это территория, отделяющая предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, от жилой застройки. Разъяснения

С 1 января 2017 г сведения о границах установленных санитарно-защитных зон, как зон с особыми условиями использования территории, подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости (ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 г. №252-ФЗ)

Расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона – зона, размеры которой определены на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.) с оценкой риска здоровью для промышленных объектов и производств I и II классов опасности (п. 2.2 СанПиН-2.2.1/2.1.1.1200-03).
Территория расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предназначена для:
— обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами;
— создания санитарно-защитного и эстетического барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки;
— организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию, фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата.

Утвержденный проект расчетной санитарно-защитной зоны (СЗЗ)
является правовой основой для установления (изменения, отмены) границ СЗЗ как линий градостроительного регулирования территории.

Определение размера санитарно-защитной зоны:

1. По фактору химического загрязнения атмосферного воздуха определение размера расчетной санитарно-защитной зоны (СЗЗ) проводится путем расчета (и/или замеров), с учетом будущих изменений в случае реконструкции и оценки прогнозируемого (проектируемого) негативного влияния объекта.

2. По фактору шума определение размера расчетной санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия осуществляется путем расчета негативного акустического влияния объекта с учетом будущих изменений в случае реконструкции и оценки прогнозируемого (проектируемого) негативного акустического влияния объекта, и включает в себя:

— выявление источников внешнего шума предприятия, оказывающих негативное воздействие на нормируемые территории,
— определение их шумовых характеристик расчетным методом или замерами,
— расчет уровней проникающего шума и их санитарно-гигиеническая оценка,
— определение ожидаемых уровней звукового давления в расчетных точках,
— при необходимости, выбор акустически эффективных средств по снижению шума
с оценкой их эффективности,

Разработка природоохранных мероприятий и оценка их эффективности.
— В области защиты атмосферного воздуха.
— В области защиты водных объектов.
— В области защиты окружающей среды от загрязнения отходами.
— В области защиты окружающей среды от шума.

Оформление планов предприятия.
1. Генеральный план с границами зоны загрязнения и расчетной санитарно-защитной зоны (СЗЗ), существующими и проектируемыми зданиями и сооружениями, инженерными  коммуникациями, зелеными насаждениями.
2. Ситуационная карта схема с нанесением источников загрязнения атмосферы и источников шума.
3. Ситуационная карта схема с нанесением итоговой расчетной санитарно-защитной зоны (СЗЗ).
4. Результаты натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных аккредитованной лабораторией, в соответствии с программой наблюдений.
5. Результаты оценки риска здоровью населения (для объектов I и II классов).

статья 49   Градостроительного кодекса РФ
Проект не подлежит экспертизе согласно 49 ст. п.2.5
Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности
и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон
или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон…

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении, планируемых к строительству, реконструируемых объектов, являющихся источниками опасного воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

Санитарно защитная зона

Контакты
Мы в Соцсетях           Наши работы

 Главная Проект реконструкции коровника Проект реконструкции коровника Главная